Nicolas WEINMEISTER

Nicolas WEINMEISTER

Maire
Anne-Marie CHARLES

Anne-Marie CHARLES

Maire-Adjointe en charge des finances et de l’action sociale
Gérard LANGLAIS

Gérard LANGLAIS

2e adjoint en charge des travaux et mobilités
Catherine HOARAU

Catherine HOARAU

3e adjointe en charge de l’environnement, du patrimoine et du développement durable
René BALICHARD

René BALICHARD

4e adjoint en charge de l’urbanisme et de l’habitat
Elisabeth LISA

Elisabeth LISA

5e adjointe en charge de la vie associative et culturelle
Claudine MAZAYE

Claudine MAZAYE

Conseillère déléguée à l’enfance et jeunesse
Jacques NURY

Jacques NURY

Conseiller délégué aux travaux
Pierre-Lin POMMIER

Pierre-Lin POMMIER

Conseiller délégué à la communication
Virginie CRISTINA

Virginie CRISTINA

Conseillère municipale
Sébastien HUCHET

Sébastien HUCHET

Conseiller municipal
Michel SCHILLIG

Michel SCHILLIG

Conseiller municipal
Malika CHALLAL

Malika CHALLAL

Conseillère municipale
Julien BOUSQUET

Julien BOUSQUET

Conseiller municipal
Joseph CALLA

Joseph CALLA

Conseiller municipal
Eric MALLAN

Eric MALLAN

Conseiller municipal
Elise BOUSSAT

Elise BOUSSAT

Conseillère municipale
Christine AUPETIT

Christine AUPETIT

Conseillère municipale
Camille ANDRIEU

Camille ANDRIEU

Conseillère municipale

Tous les élus sont à votre disposition sur rendez-vous au 04 73 62 81 23.

Les commissions municipales

FINANCES

Présidente : Anne-Marie Charles
Membres : Nicolas Weinmeister, Catherine Hoarau, Elisabeth Lisa, Claudine Mazaye, Camille Andrieu, Joseph Calla, Sébastien Huchet, Pierre-Lin Pommier, Michel Schillig
Contact mail : mairie@sayat.fr

TRAVAUX ET MOBILITES

Président : Gérard Langlais
Membres : Nicolas Weinmeister, Jacques Nury, Anne-Marie Charles, Catherine Hoarau, Claudine Mazaye, Malika Challal, Christine Aupetit, René Balichard, Julien Bousquet, Joseph Calla, Pierre-Lin Pommier, Michel Schillig
Contact mail : servicestechniques@sayat.fr

ENVIRONNEMENT, PATRIMOINE ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Présidente : Catherine Hoarau
Membres : Nicolas Weinmeister, Claudine Mazaye, Christine Aupetit, Virginie Cristina, René Balichard, Gérard Langlais, Julien Bousquet, Sébastien Huchet, Eric Mallan, Pierre-Lin Pommier, Elisabeth Lisa
Contact mail : environnement@sayat.fr

URBANISME & CADRE DE VIE

Président : René Balichard
Membres : Nicolas Weinmeister, Anne-Marie Charles, Camille Andrieu, Elise Boussat, Virginie Cristina, Gérard Langlais, Jacques Nury, Julien Bousquet, Joseph Calla, Pierre-Lin Pommier, Michel Schillig
Contact mail : urbanisme@sayat.fr

VIE ASSOCIATIVE & CULTURELLE

Présidente : Elisabeth Lisa
Membres : Nicolas Weinmeister, Anne-Marie Charles, Catherine Hoarau, Claudine Mazayen Camille Andrieu, Christine Aupetit, Gérard Langlais, Joseph Calla, Eric Mallan, Pierre-Lin Pommier
Contact mail : associations@sayat.fr

ENFANCE & JEUNESSE

Présidente : Claudine Mazaye
Membres : Nicolas Weinmeister, Elisabeth Lisa, Camille Andrieu, Elise Boussat, Malika Challal, Virginie Cristina, Gérard Langlais, Pierre-Lin Pommier
Contact mail : mairie@sayat.fr

COMMUNICATION

Président : Pierre-Lin Pommier
Membres : Nicolas Weinmeister, Anne-Marie Charles, Catherine Hoarau, Elisabeth Lisa, Malika Challal, Sébastien Huchet
Contact mail : communication@sayat.fr

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIAL

Anne-Marie Charles, Elisabeth Lisa, Elise Bousat, René Balichard

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Président : Nicolas Weinmeister
Titulaires : Anne-Marie Charles, Gérard Langlais, Claudine Mazaye
Suppléants : Eric Mallan, Jacques Nury, Joseph Calla

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COMITE DES OEUVRES SOCIALES DU PERSONNEL COMMUNAL

Anne-Marie Charles, René Balichard, Elise Boussat, Eric Mallan

Les syndicats et autres représentations

SYNDICAT INTERCOMMUNAL A LA PERSONNE AGEE (SISPA « VIVRE ENSEMBLE »)

Membres : Anne-Marie Charles, Elisabeth Lisa

SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DES VOLCANS D’AUVERGNE (SMPNRVA)

Membres : Catherine Hoarau, Anne-Marie Charles

SECTEUR INTERCOMMUNAL D’ENERGIE (SIE) DE RIOM

Titulaire : Jacques Nury
Suppléant : Gérard Langlais

SYNDICAT MIXTE DU BOIS DE L’AUMONE (SBA)

Titulaire : Gérard Langlais
Suppléant : Jacques Nury

CORRESPONDANT DEFENSE

Membre : Anne-Marie Charles

ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER SYNDICAT MIXTE D’ACTION FONCIERE (EPF-SMAF)

Titulaire : René Balichard
Suppléante : Anne-Marie Charles

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ADDUCTION D’EAU POTABLE DE LA BASSE LIMAGNE (SIAEP SBL)

Titulaires : Gérard Langlais, Jacques Nury
Suppléants : Sébastien Huchet, Camille Andrieu

COMMISSION LOCALE CHAINE DES PUYS FAILLE DE LIMAGNE

Titulaire : Catherine Horau
Suppléante : Anne-Marie Charles

SYNDICAT MIXTE DE GESTION FORESTIERE (SMGF)

Membre : Catherine Hoarau

Les commissions communautaires

TRANSPORTS ET MOBILITES

Membres : Nicolas Weinmeister, Gérard Langlais, Jacques Nury

URBANISME

Membres : Elise Boussat, René Balichard

TRAVAUX

Membres : Gérard Langlais, Julien Bousquet

FINANCES

Membres : Anne-Marie Charles, Nicolas Weinmeister

AFFAIRES ECONOMIQUES

Membres : Elisabeth Lisa, Pierre-Lin Pommier

ENFANCE ET JEUNESSE

Membres : Claudine Mazaye, Virginie Cristina

PETITE ENFANCE

Membres : Elisabeth Lisa, Malika Challal

AFFAIRES SOCIALES

Membres : Elise Boussat, Anne-Marie Charles

DEVELOPPEMENT DU TERRITOIRE

Membres : Joseph Calla, Sébastien Huchet

ENVIRONNEMENT

Membres : Catherine Hoarau, Claudine Mazaye

TOURISME

Membres : Virginie Cristina, Eric Mallan

LOGEMENT ET HABITAT

Membres : René Balichard, Elise Boussat

SPORT

Membre : Eric Mallan, Joseph Calla

CULTURE ET PATRIMOINE

Membres : Elisabeth Lisa, Joseph Calla

AGRICOLE

Membres : Anne-Marie Charles, Claudine Mazaye